Заморский кантри с русской душой

 

Кантри стиль стал невероятно популярен в последнее время. Почему? Наверное, ответ в том, что люди возвращаются к истокам. Уходя от холодного хай-тека или минимализма, от буйства красок поп-арта, городской духоты, приходим к необходимости  душевного  тепла и домашнего уюта, вкусного чая и запаха свежей выпечки, которые дает именно стиль кантри.

Кантри как стиль сельского, деревенского, загородного дома формировался с историей всего человечества, впитывая и ассимилируя традиции, культуру и привычки. Хотя, документально был признан лишь в 70-х годах прошлого века в Америке.

Кантри подойдет тем, кто с нежным трепетом относятся к hand-made декору, любителям деревенского колорита, владельцам большого дома и большой семьи. Ведь кантри – это, прежде всего интерьер дома, где ЖИВУТ люди, где выросло несколько поколений, где с добротой и нежностью относятся друг к другу, чтят традиции и помнят историю своей семьи.

Существует множество разновидностей этого стиля: это и американский кантри с непременной ковбойской шляпой на выбеленной стенке, и французский прованс с легким запахом лаванды, и итальянский – тосканский стиль, средиземноморский – греческий кантри с контрастным сочетанием белого и синего… С другой стороны – французский (альпийский) шале, скандинавский кантри, шведский, английский и даже русский.

Возможен ли этот стиль в интерьере современной квартиры? Безусловно! Главное – выдержать стиль и знать некоторые национальные особенности.

Для русского кантри характерно использование натуральных материалов: хлопок, лен, мешковина, овчина, шерсть. Возможны ткани с мелким цветочком и лоскутные покрывала.

Стены преимущественно бревенчатые или кирпичные. Обязательно сохранение фактуры материала. На стенах также используется побелка, фактурная штукатурка, изразцы в национальной тематике. На полу – деревянные половицы.

В качестве декора и кухонной утвари используют глиняную, медную посуду, самовары, чугунки, гжель, фарфор или фаянс.

Место для русской печки – плита – можно выложить изразцами с ручной росписью.

 

 

 

 

  

Французский прованс предпочитает использование светлых, пастельных оттенков в интерьере. Цветовая гамма очень разнообразна: пастельный оливковый, сливочно-кремовый, нежный, теплый, винтажный голубой и розовый, приглушенный терракотовый и, конечно же лавандово-фиолетовый.

Мягкие, но изящные линии в мебели и предметах интерьера. Тут нет дворцового лоска, но даже в сельском интерьере присутствует элегантность, французская утонченность и уют.

Использование природных материалов в отделке и декоре, фарфоровые статуэтки с «налетом времени», шкатулки с кракелюром, посуда с растительным орнаментом, живые цветы в вазе.

На полу – плитка в пастельных оттенках или дерево. Ткани – натуральные, в мелкий цветочек.

Мебель – кованная, плетеная или деревянная – изящные комоды, тумбы. К сожалению, такие удобные шкафы-купе будут сильно контрастировать с интерьером французского села. Обязательно удобство, цветовое решение и ажурные элементы. Возможна легкая потертость и цветочные рисунки на фасадах.

На окнах – занавески и цветы в горшочках.

    

  

 

 

 

 

Итальянский кантри – тосканский стиль – предполагает сочетание терракотового, зеленого насыщенного оливкового, фиолетовый баклажан, охристые оттенки, насыщенная зелень, подсолнечный желтый и бирюза.

Пол – деревянный, на полу циновки и коврики с растительными орнаментами. Материалы для отделки и декора – только натуральные. Стены даже могут быть неоштукатуренными. На потолке – деревянные балки или стропилы.

Мебель простая, без вычурности, преимущественно из древесины акации, кипариса, каштана, клена.

В качестве текстиля используют шерсть лен и хлопок.

На окнах ставни. Занавески в Тоскане не используются.

В качестве декора используются медные горшки, винные стойки, банки с консервированными маслинами, кованные аксессуары, светильники, бра. Кроме того, интерьер можно дополнить картиной с изображением итальянской природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скандинавский кантри характеризуется сдержанностью, даже некоторой холодностью, но любовью к природе и использованием натуральных материалов.

Из-за того, что скандинавам не хватает солнца, они делают свой дом максимально светлым, не загромождая окна занавесками.

Краски в интерьере используются только светлых тонов: белый, сливочный, сероватые, голубоватые, зеленоватые.

Текстиль – хлопок и лен. В качестве рисунка используют клетку, полоску светлых оттенков.

Пол деревянный. Это может быть широкая доска из выбеленной или светлой древесины.

Мебель скромная, как правило изготовленная из сосны и окрашенная в светлые тона.

Аксессуары тоже лаконичные, максимально эргономичные.

 

 

 

 

  

 

 

 

В отличие от скандинавской сдержанности, швейцарский кантри или альпийский шале дает больший простор фантазии. И к нордической сдержанности добавляется древесина теплых или темных оттенков. В интерьере присутствует какая-то камерность, очарование. В текстиле появляется растительный рисунок, занавески с приятным цветочным мотивом.

 

 

Американский рустик придется по душе тем, кто любит грубо обработанные доски, массивную мебель, обитые кожей стулья, кованные лампы и звериные шкуры.

Это стиль времен первооткрывателей, фермеров, охотников.

Очень популярны оленьи рога не только в качестве декора, но и разделенные на части в качестве отделки люстры, подсвечника или других предметов интерьера.

Древесина из тюльпанового дерева, американского ореха; фурнитура – латунь или бронза с патиной.

Здесь нет французской утонченности, но все в интерьере достаточно функционально и удобно.

 

 

Общая и отличительная черта любого стиля кантри – камин, за которым собирается вся семья в большом доме. Но даже в городской квартире можно сделать маленький или стилизованный фальшкамин.

Следующей отличительной и общей чертой является простота, удобство и комфорт. Ведь это интерьер загородного дома. И в этом интерьере должно быть уютно и приятно находиться.

Для освобождения жилого помещения от обилия вещей, можно выделить небольшую зону для хранения или гардеробную. В помощь придут современные решения и лаконичный вид того же шкафа-купе.

 Кроме того, важно помнить о тональности интерьера (скандинавский - не терпит теплых оттенков, а прованс очень «не дружит» с яркими, агрессивными красками).

А дальше интерьер будет впитывать традиции, настроение Вашей семьи и спустя какое-то время, Вам будет сложно представить свой дом в каком-то другом стиле. Попробуйте! Вам понравится!

 

 

 

Еще статьи на эту тему:

Интерес потребителей к сборно-разборным перегородкам вызван тем, что они изготавливаются из отдельных деталей, которые при желании можно разобрать и установить в другом помещении. Монтаж подобных перегородок обычно производится после чистовой отделки. Удобство сборки и демонтажа этих конструкций делает их особенно актуальными при перепланировке офисных помещений.

Важной особенностью перегородок можно считать то, что их устанавливают не только на этапе капитального ремонта, но и в уже эксплуатирующихся офисах. Следы, остающиеся от шурупов после демонтажа перегородок, легко удаляются косметическим ремонтом.

Почему украшать жилые помещения мехом такое распространенное явление. На протяжении многих сотен лет меха украшали плечи великих модниц и царских персон. Сегодня не проходит мода на изысканные шубки и пальто из меха, ведь в них обитает заряд душевного комфорта. Замечено, что при соприкосновении кожи с мягкой поверхностью человек чувствует волну положительных эмоций. Нельзя не заметить практичность применения меха и в любом интерьере жилых помещений. Еще в Древнем Египте шкурами леопардов и львов украшали резиденции фараонов. На сегодняшний день эта модная тенденция не изменяет себе и продолжает все дальше очаровывать наш взор в загородных виллах, частных домах и, даже, в квартирах.

Если упомянуть о сферах применения меха, следует заметить, что мех используют почти повсеместно, - виртуозные коврики, покрывала, декоративные подушки, шкафы и другая мебель, подлокотники кресел и даже светильники. Все это отлично смотрится в любом интерьере, но нужно учитывать их износостойкость. Имеется в виду, что какой бы ни был ажиотаж вокруг лисиной шкурки, оставлять ее на полу настоятельно не рекомендуется. Для нее вполне можно оставить на диване или повесить на стену. Кроме того, мех, который подошел бы для любого стиля жилой комнаты найти сложно (за исключением куры пони). Потому подбирать нужно очень внимательно. Предположим, у вас комната в стиле hi-tech, тогда уместными будут овца, коза или корова.

Так, как в таких интерьерах есть необходимость сглаживания острых углов, то пушистая, кудрявая шкурка овцы будет смотреться чудесно. Что касается классики, то выбирать следует среди шкурок лисьих и норки.

На сегодняшний день популярностью пользуются этнические дизайны жилых помещений. Для них все же лучше подойдут шкуры тигров, леопардов и зебр, но сегодня с успехом эти ценные шкурки заменяют более доступной телячьей шкурой, которая может быть выкрашена в цвет вышеназванных зверей. Для этого стиля в прекрасном сочетании с древесиной будут уместны мех ламы и овчина с длинным мягким ворсом.

Есть люди, которые не используют для отделки квартиры натуральные меха животных, они могут использовать искусственный. По текстуре он практически не отличается от натурального.

Как было сказано выше, изделия из меха можно использовать повсеместно в доме. Наибольшей популярностью все же пользуются напольные ковры, которые стали вытеснять тканные напольные покрытия. Среди самых продаваемых следует отметить ковры прямоугольной формы с разнообразными геометрическими орнаментами, сделанными из шкур разных животных. Но не ниже в рейтинге находятся ковры из меха одного животного. Роскошным дополнением интерьера станет меховое покрывало. Традиционно покрывала делают из норки, выщипывая или «вырезая» на них разные, почти ажурные узоры. Такие покрывала делают на шелковой или хлопчатобумажной подкладке. Не так давно пледы начали делать из меха кролика, - недолговечны, но красивы и нарядны.

Очень редко используют мех для отделки мебели. Но пользуются популярностью обтянутые тканью с меховыми вставками подлокотники кресел и диванчиков. Дизайнеры отличились оригинальностью, когда предложили делать меховые панели. Они чрезвычайно очаровательно украшают помещение и, кроме того, служат хорошим звукоизолирующим материалом.


Еще одной удивительной сферой применения меха являются светильники. Дизайнеры пришли к выводу, что свет, который исходит из-под абажуров обтянутых кожей или мехом не такой слепящий глаза, более мягкий. Такие светильники создают в доме атмосферу тепла и комфорта, а также придает очарования внешнему виду комнат.

Если подумать, можно найти еще множество идей, где задействован мех в качестве самодостаточного материала.

Сферы его применения настолько разнообразны, что остается лишь посоветовать не увлекаться добавлением к нему излишком аксессуаров, которые сильно отвлекают, и тогда «мягкое золото» превратит ваш интерьер из красивого в роскошный.

Платяной шкаф возник еще в период правления Петра Первого, но распространился в России только к началу 19 века. Раньше его могли иметь только придворные и прочая знать, сейчас он доступен всем. Популярен и стиль прованс, который предполагает обилие дерева. Популярны этнические стили интерьера, например мексиканский. Платяной шкаф будет смотреться в таком интерьере как нельзя лучше.

Существует миф, что платяной шкаф визуально сужает пространство и система хранения организована у него не очень удобно. Но это не так. Всё зависит от самой модели. Вы можете использовать платяной шкаф даже в квартире- студии, как перегородку- есть модели, где створки отрываются с обеих стен шкафа. Ящики, полки- все этом можно сделать на заказ, причем любой глубины формы и размера. Платяной шкаф прекрасно задействует неиспользуемое пространство. Но его ящики и полки не выдержат большой нагрузки, поэтому ящики используются в основном для хранения белья постельных принадлежностей: наволочек, пододеяльников, и.т.д.

У платяного шкафа есть антресоли - это его отличительная особенность. На них можно хранить все, что угодно. Они могут выполнять роль кладовки. Часто, в платяных шкафах устанавливают зеркала, полочки для ремней и перекладины для галстуков. Если вы делаете мебель на заказ, от этих мелочей можно отказаться. Платяной шкаф почему-то считается немодным.

Но "мода на интерьер"- понятие расплывчатое, важно общее дизайнерское решение. Многие считают, что платяной шкаф уже не котируется, это "мебель СССР" эконом- класса и такой шкаф выбирают люди с недостаточно развитым вкусом. Это в корне неверный подход. Современные платяные шкафы ничем не напоминают "эконом- класс". Многие уважающие себя фабрики, выпускают мебель в классическом, "напыщенном дворцовом" стиле. Наша фабрика "Шкафы для Вас" предлагает шкафы, декорированные мозаикой из деревянного шпона и смотрится это сверхнеординарно.

Коллекция мебели состоит сплошь из готовых платяных шкафов. Они идеально вписываются в классический интерьер. Ассортимент предлагает такой большой выбор, что вы можете остановиться на трехстворчатом шкафу для одежды, так и пяти- и даже десятистворчатом – линейном или угловом.

Шкафы - классика организации пространства в доме.