Мех в интерьере – символ аристократизма

Почему украшать жилые помещения мехом такое распространенное явление. На протяжении многих сотен лет меха украшали плечи великих модниц и царских персон. Сегодня не проходит мода на изысканные шубки и пальто из меха, ведь в них обитает заряд душевного комфорта. Замечено, что при соприкосновении кожи с мягкой поверхностью человек чувствует волну положительных эмоций. Нельзя не заметить практичность применения меха и в любом интерьере жилых помещений. Еще в Древнем Египте шкурами леопардов и львов украшали резиденции фараонов. На сегодняшний день эта модная тенденция не изменяет себе и продолжает все дальше очаровывать наш взор в загородных виллах, частных домах и, даже, в квартирах.

Если упомянуть о сферах применения меха, следует заметить, что мех используют почти повсеместно, - виртуозные коврики, покрывала, декоративные подушки, шкафы и другая мебель, подлокотники кресел и даже светильники. Все это отлично смотрится в любом интерьере, но нужно учитывать их износостойкость. Имеется в виду, что какой бы ни был ажиотаж вокруг лисиной шкурки, оставлять ее на полу настоятельно не рекомендуется. Для нее вполне можно оставить на диване или повесить на стену. Кроме того, мех, который подошел бы для любого стиля жилой комнаты найти сложно (за исключением куры пони). Потому подбирать нужно очень внимательно. Предположим, у вас комната в стиле hi-tech, тогда уместными будут овца, коза или корова.

Так, как в таких интерьерах есть необходимость сглаживания острых углов, то пушистая, кудрявая шкурка овцы будет смотреться чудесно. Что касается классики, то выбирать следует среди шкурок лисьих и норки.

На сегодняшний день популярностью пользуются этнические дизайны жилых помещений. Для них все же лучше подойдут шкуры тигров, леопардов и зебр, но сегодня с успехом эти ценные шкурки заменяют более доступной телячьей шкурой, которая может быть выкрашена в цвет вышеназванных зверей. Для этого стиля в прекрасном сочетании с древесиной будут уместны мех ламы и овчина с длинным мягким ворсом.

Есть люди, которые не используют для отделки квартиры натуральные меха животных, они могут использовать искусственный. По текстуре он практически не отличается от натурального.

Как было сказано выше, изделия из меха можно использовать повсеместно в доме. Наибольшей популярностью все же пользуются напольные ковры, которые стали вытеснять тканные напольные покрытия. Среди самых продаваемых следует отметить ковры прямоугольной формы с разнообразными геометрическими орнаментами, сделанными из шкур разных животных. Но не ниже в рейтинге находятся ковры из меха одного животного. Роскошным дополнением интерьера станет меховое покрывало. Традиционно покрывала делают из норки, выщипывая или «вырезая» на них разные, почти ажурные узоры. Такие покрывала делают на шелковой или хлопчатобумажной подкладке. Не так давно пледы начали делать из меха кролика, - недолговечны, но красивы и нарядны.

Очень редко используют мех для отделки мебели. Но пользуются популярностью обтянутые тканью с меховыми вставками подлокотники кресел и диванчиков. Дизайнеры отличились оригинальностью, когда предложили делать меховые панели. Они чрезвычайно очаровательно украшают помещение и, кроме того, служат хорошим звукоизолирующим материалом.


Еще одной удивительной сферой применения меха являются светильники. Дизайнеры пришли к выводу, что свет, который исходит из-под абажуров обтянутых кожей или мехом не такой слепящий глаза, более мягкий. Такие светильники создают в доме атмосферу тепла и комфорта, а также придает очарования внешнему виду комнат.

Если подумать, можно найти еще множество идей, где задействован мех в качестве самодостаточного материала.

Сферы его применения настолько разнообразны, что остается лишь посоветовать не увлекаться добавлением к нему излишком аксессуаров, которые сильно отвлекают, и тогда «мягкое золото» превратит ваш интерьер из красивого в роскошный.

Еще статьи на эту тему:

Интерес потребителей к сборно-разборным перегородкам вызван тем, что они изготавливаются из отдельных деталей, которые при желании можно разобрать и установить в другом помещении. Монтаж подобных перегородок обычно производится после чистовой отделки. Удобство сборки и демонтажа этих конструкций делает их особенно актуальными при перепланировке офисных помещений.

Важной особенностью перегородок можно считать то, что их устанавливают не только на этапе капитального ремонта, но и в уже эксплуатирующихся офисах. Следы, остающиеся от шурупов после демонтажа перегородок, легко удаляются косметическим ремонтом.

Платяной шкаф возник еще в период правления Петра Первого, но распространился в России только к началу 19 века. Раньше его могли иметь только придворные и прочая знать, сейчас он доступен всем. Популярен и стиль прованс, который предполагает обилие дерева. Популярны этнические стили интерьера, например мексиканский. Платяной шкаф будет смотреться в таком интерьере как нельзя лучше.

Существует миф, что платяной шкаф визуально сужает пространство и система хранения организована у него не очень удобно. Но это не так. Всё зависит от самой модели. Вы можете использовать платяной шкаф даже в квартире- студии, как перегородку- есть модели, где створки отрываются с обеих стен шкафа. Ящики, полки- все этом можно сделать на заказ, причем любой глубины формы и размера. Платяной шкаф прекрасно задействует неиспользуемое пространство. Но его ящики и полки не выдержат большой нагрузки, поэтому ящики используются в основном для хранения белья постельных принадлежностей: наволочек, пододеяльников, и.т.д.

У платяного шкафа есть антресоли - это его отличительная особенность. На них можно хранить все, что угодно. Они могут выполнять роль кладовки. Часто, в платяных шкафах устанавливают зеркала, полочки для ремней и перекладины для галстуков. Если вы делаете мебель на заказ, от этих мелочей можно отказаться. Платяной шкаф почему-то считается немодным.

Но "мода на интерьер"- понятие расплывчатое, важно общее дизайнерское решение. Многие считают, что платяной шкаф уже не котируется, это "мебель СССР" эконом- класса и такой шкаф выбирают люди с недостаточно развитым вкусом. Это в корне неверный подход. Современные платяные шкафы ничем не напоминают "эконом- класс". Многие уважающие себя фабрики, выпускают мебель в классическом, "напыщенном дворцовом" стиле. Наша фабрика "Шкафы для Вас" предлагает шкафы, декорированные мозаикой из деревянного шпона и смотрится это сверхнеординарно.

Коллекция мебели состоит сплошь из готовых платяных шкафов. Они идеально вписываются в классический интерьер. Ассортимент предлагает такой большой выбор, что вы можете остановиться на трехстворчатом шкафу для одежды, так и пяти- и даже десятистворчатом – линейном или угловом.

Шкафы - классика организации пространства в доме.

Так называемый стиль хай тек – ультрасовременное направление в интерьере. Рожденный во второй половине 20-го века на волне конструктивизма и индустриальной эстетики, он остается актуальным и по сей день. Современные материалы, высокие технологии, эргономика и лаконичность – вот что привлекает поклонников этого стиля.

В основе hi-tech лежат прямые, строгие линии и правильные геометрические формы.

Интерьер в стиле хай тек выберет для себя энергичная молодежь, поклонники современности и эпатажа, кроме того, он будет актуален как в небольшой квартире, так и в загородном доме.

Итак, чем отличается интерьер и какие имеет особенности?

Прежде всего, это использование ультрасовременных материалов: металла, стекла, пластика; много воздуха и света.

Яркое сочетание глянцевого потолка и наливного пола, огромное количество высокосовременных «примочек»: климат-контроль, различные встроенные системы, системы управления освещением, теплые полы\стены\перегородки, бесшумные механизмы.

В качестве отделки стен дизайнеры используют различные приемы: от необработанной бетонной стены или кирпичной кладки до гладких оштукатуренных и крашеных стен.

Цветовая гамма в сдержанных тонах: белый, черный, сиена, кофе, антрацит, мох и черный перец, сливочный, песочный. В основном, используют один или два тона и одно яркое цветовое пятно. Украшением этой холодной эстетики служат металлический блеск золота, хрома, серебра.

Потолки – натяжные глянцевые или гипсокартон светлого цвета.

Окна декорируются жалюзи или однотонными портьерами. Тюль в цветочек или органза будут неуместны.

Пол – наливной или неяркий ламинат. Можно положить однотонный ковер или ковролин с плотным высоким ворсом. Некоторые дизайнеры считают удачным акцентом в качестве коврового покрытия шкуру животного.

Мебель правильных геометрических форм. Ее не должно быть много в интерьере – только самое необходимое. Возможны модульные диваны и кресла с однотонной неяркой обивкой. Мягкая мебель обязательно должна быть удобной. Очень уместны шкафы-купе в лаконичном исполнении. Помимо того, что они прекрасно впишутся в космический интерьер, шкафы-купе будут функциональным и эстетическим дополнением. Журнальные столики из стекла и металла, металлические хромированные стулья, эргономичные пластиковые стулья-кресла, полки или стеллажи, встроенные в нишу.

Приветствуются также различные модульные системы, например, когда из небольшого журнального столика-тумбы раздвигается целая обеденная зона или встроенный в стену диван.

Свет в стиле хай-тек занимает особое место. Галогенные встроенные системы освещения, с помощью которых можно зонировать помещение и моделировать пространство.

Софиты всевозможных форм и конфигураций тоже будут уместны. При своей небольшой цене они будут приятных дополнением обстановки и в кухне, и в жилой комнате, и в кабинете. Будут хорошо смотреться торшеры со множеством галогенных или светодиодных лампочек. Однако тут нужно чувствовать меру, иначе обстановка будет напоминать дорогой офис.

Изящество форм и витиеватость линий в этом стиле неуместны. Важны простота форм и эргономичность.

Деревянные двери будут тут неуместны. Вместо них прекрасно впишутся армированные стекла или прозрачные двери-купе в алюминиевой раме.

Аксессуары и декор также выполнены по «последнему слову техники» из инновационных материалов и сплавов. В качестве украшения также может выступать современная бытовая или оргтехника, ультратехнологичный камин, подборка авторских фотографий, большой аквариум с тропическими рыбками или креативные лампы.

Может показаться, что hi-tech неживой и холодный, но это не так! Эта холодность линий и четкая математическая гармония завораживает и притягивает взгляд. А лаконичность и эргономика, обилие технических новинок сделает жизнь легче и интереснее.