Вечная классика: старая добрая Англия в интерьере

Вы любите исторические и документальные фильмы? Согласитесь, они интересны не только сюжетной линией, но и убранством помещений. Зачастую, чтобы воссоздать в точности  тот или иной исторический стиль в интерьере, очень полезно посмотреть несколько исторических фильмов. Например, наши любимые фильмы про Шерлока Холмса, Джейн Эйр, «Сага о Форсайтах» и другие. Классический английский интерьер времен королевы Виктории. По сути, сформировался в 18-19 веках.

 

С одной стороны это добротные интерьеры дорогих лондонских домов, а с другой стороны – небольшие квартирки, по площади напоминающие наши хрущовки.

Англия – страна, где принято чтить традиции. Кажется, что пройдут века, а в уютном английском доме будет весело потрескивать камин, рядом будет непременно стоять кресло с высокой спинкой и клетчатым пледом.

 

Англичане, так часто страдающие от промозглой погоды, знают толк в создании теплой, уютной атмосферы дома.

 

Классический английский стиль хорош тем, что он будет великолепно смотреться как в большом загородном доме, так и в небольшой городской квартире. Будет приятен тем, кто чтит семейные ценности, обладает здоровым консерватизмом, ценит элегантность, строгость и лаконичность форм.

В первую очередь, обилие дерева и мебели. В основном, используется древесина благородных пород: орех, мореный дуб, красное дерево.

 

 

Мебель массивная, с резными элементами, приятными округлыми формами. Нередко в английских гостиных можно увидеть антиквариат.

 

 

Камин – непременный атрибут английской гостиной. Кстати, сами англичане используют электрический аналог камина, так как с 60-х годов прошлого века действует запрет на использование угля при растопке каминов.

 

Деревянными панелями обшиваются стены; на полу – паркет; массивные двери, деревянные карнизы.

  

Столовая мебель округлой формы. Стулья удобные, тяжелые с мягкой ситцевой обивкой.

 

Гостевые диваны большие, удобные. Очень часто в качестве рисунка на обивочной ткани используют растительные мотивы. Очень много (бахрома, яркость в отделке тканей) в английский интерьер пришло из Индии (английской колонии на тот момент).

Обои в широкую полоску или покрашены в пастельных тонах. Цветовая гамма: темно-зеленый, темно-красный, терракот. Очень часто встречается отделка стен деревянными панелями и обоями.

  

Ткани – натуральные, с рельефной текстурой или необычным рисунком: жаккард, бархат, шерсть, гобелен, лен, дамаст, кожа.

Тяжелые шторы, гардины. На потолке резные бордюры, плинтуса с узорчатым рисунком.

 

 

Классика проявляется в элементах декора: картины, семейные фотографии, фарфоровые статуэтки, дорогих семейных реликвиях на полках или стенах; салфеточки, подушечки и всевозможные приятные сердцу мелочи. Кроме того, будут уместны медные канделябры в стиле барокко, бронзовые подсвечники, вазоны, ширмы …

    

Очень часто в оформлении интерьера используют, к примеру, тяжелые напольные или настенные  часы, стилизованные гравюры, гобелены, пейзажи, рисунки на гобеленах, картины в тяжелых рамах.

Классические интерьеры не терпят современных ярких светильников. Свет рассеянный, деликатный. Уместны будут настольные лампы или торшеры. Также в английских интерьерах часто можно увидеть хрустальные люстры или бра.

 

Можно с уверенностью сказать, что истинный английский классический стиль многогранен и несколько неопределен, так как вобрал в себя черты разных эпох, традиций и континентов. А это дает прекрасную возможность компилировать и создавать комфортный интерьер, в котором будет чувствоваться британский дух, традиции и некоторый консерватизм.

  

 

Согласитесь, в современных квартирах сложно использовать массивную мебель в интерьере и при этом чувствовать себя комфортно. Но никто не запрещает пользоваться достижениями прогресса. Зону хранения, например, можно поместить в удобный шкаф-купе, стилизованный под  викторианский или тюдорский интерьер. Камин поставить небольшой, электрический; кресло-качалку заменить удобным креслом пухлой формы.

Дом или квартира, выполненные в классическом английском интерьере будет  долгое время радовать своих хозяев домашним уютом и теплом. Интерьер дома тесно переплетется с традициями вашей семьи и будет неотделим от Вашей семейной истории. Классика пережила века и не потеряет своей актуальности! 

 

Еще статьи на эту тему:

Интерьер, конечно, дело фантазии и финансовых возможностей каждого из нас. Но каким бы он ни был - классическим, модернистским или в стиле хай-тек - мебель в квартире или доме есть у каждого. Мы ведем беседу с друзьями за чашечкой кофе или чая, удобно сидя на диванчике кухонного уголка. А вечером с удовольствием «ныряем» в глубокое кресло перед телевизором. Утомившись за день, мы ложимся спать на диван или кровать, а наш сон хранит часы, что тихо тикают на тумбочке рядом. Утром на работе или в учебном заведении нас ждут стулья, столы, скамьи... Люди уже не могут себе представить отсутствие мебели. Эти домашние вещи так разнообразны, что могут ублаготворить самый разнообразный и взыскательный вкус, а жизнь с ними, чем дальше, тем становится все комфортнее.

Кто придумал мебель? Когда она появилась в человеческом быту?