История мебели: тумбочка, стул и шкаф

Интерьер, конечно, дело фантазии и финансовых возможностей каждого из нас. Но каким бы он ни был - классическим, модернистским или в стиле хай-тек - мебель в квартире или доме есть у каждого. Мы ведем беседу с друзьями за чашечкой кофе или чая, удобно сидя на диванчике кухонного уголка. А вечером с удовольствием «ныряем» в глубокое кресло перед телевизором. Утомившись за день, мы ложимся спать на диван или кровать, а наш сон хранит часы, что тихо тикают на тумбочке рядом. Утром на работе или в учебном заведении нас ждут стулья, столы, скамьи... Люди уже не могут себе представить отсутствие мебели. Эти домашние вещи так разнообразны, что могут ублаготворить самый разнообразный и взыскательный вкус, а жизнь с ними, чем дальше, тем становится все комфортнее.

Кто придумал мебель? Когда она появилась в человеческом быту?

Среди известных образцов мебели древнейшими являются те, которые археологи нашли в Египте, в царских погребениях. Там найдены обломки сундуков из черного дерева, украшенных (инкрустированных) малахитом, бирюзой и слоновой костью, а также первые стулья - табуреты (один из них был сборный!) - деревянные, с ножками из слоновой кости, вырезанными в виде копыт. Их датируют III тысячелетием до нашей эры. Считают, что египтяне первыми изобрели также кровати и кресла.



Конечно, первая мебель была более функциональна, чем удобна. Только у фараонов их украшала резьба, инкрустации из золота и слоновой кости. Греки, например, не были обеспокоены по поводу своего интерьера. Им достаточно было немногих предметов меблировка. Зато греки изобрели очень функциональные сундуки, которые одновременно служили им и за лежанки, и за лавки. В отличие от эллинов, древние римляне любили роскошь. Их мебель изготавливалась из ценной древесины, бронзы, цветного мрамора. Всю эту пышность украшали цветной эмалью, инкрустациями, резьбой и мозаикой. А более дешевые варианты мебели изготавливали из ивовых прутьев.



Итак, патриархами мебельного мира являются кровать, стул и стол. А вот шкафы возникли значительно позже - только в Средневековье. Впервые такие закрытые полки для вещей появились в Европе, за основу конструкции нового предмета интерьера приняли обычную сундук. Только он «подрос» вверх вдвое, потому что вещей становилось все больше... С тех пор шкафы стали «главнокомандующими» среди мебели. Сначала их делали подобными готическим замкам с  башнями, колоннами и скульптурами. Потомки этого величественного мебельного монстра, на взгляд современного человека, более приятные на вид. Прежде всего, это обычный стол и книжный шкаф: их начали изготавливать тогда, когда люди научились выливать литое стекло большого размера.



Впоследствии, взяв за образец обычный шкаф-бюро и стол, мастера создали мебель, которая до сих пор делает очень удобным рабочее место: здесь и открытые полки, и ящики, где можно разместить все необходимое. А шкаф превратилась в сервант, комод, секретер и стеллаж - кому что нравится.



Мягкая мебель - это дитя эпохи классицизма. Именно тогда во Франции, ставшей законодательницей мировой моды, строились новые дворцы для знати, а мастера работали над созданием удобных и пышных интерьеров. Сначала они предложили аристократам стулья и диваны, обтянутые тканью. Сидеть на них нам с вами было бы не очень удобно, а вот нашим предкам, одежда которых часто напоминала пышный кочан капусты, эти предметы понравились. И только позже, привыкнув к роскоши и немного уменьшив бремя собственной одежды, люди заметили: пришло время, чтобы мягкая мебель стала действительно мягкой. Их начали набивать лебединым пухом, конским волосом, опилками, овечьей шерстью. Значительно позже эти дорогие материалы успешно заменил каучук и вата, а в наши дни - поролон, силикон и синтепон.



Время шло, мода менялась, но каждый из ее этапов оставлял нам какой-то новый предмет меблировки. Например, барокко обогатило наши дома канапе и шезлонгами, рококо подарило трюмо, стол с трехстворчатым зеркалом - трельяж, диван-софу. Модерн оставил на память о себе кресло, спинка которого напоминает половинку раковины (подлокотники такая конструкция вообще не предусматривает), и стул без спинки с подушками - пуф.



Мебель всегда отражала не только дыхание моды, но и особенности характера народа, среди которого она родилась. Например, в Германии мебель всегда делали громоздкой, солидной - «на века». К тому же немецкие мастера любили украшать свои произведения обилием декоративных элементов: чем больше резьбы и скульптур украшало шкаф или стол, тем богаче считали хозяина. В отличие от Германии, Франция предлагала легкий, изящный, декоративный стиль. А скандинавы любили функциональность и благородную простоту форм. Англичане вообще создали собственный стиль мебели - так называемый кабинетный. Его автором был мастер по фамилии Чиппендейл. Такая мебель имела рациональные формы, выполнялась из благородной древесины и украшалась тонким декором.



Подобное направление прижилось и в Соединенных Штатах, получив название колониального стиля.

Что касается Востока, то там эволюция мебели шла своим путем. Изначально восточные народы окружали себя плетеными вещами из кожи, тростника, веревок. Любили здесь и темное, почти черное дерево. Обычными для интерьера тех мест всегда были ширмы, маленькие столики, пуфики, скамейки, что вставлялись друг в друга.



У славян мебели была свойственна многофункциональность: это диктовали суровый климат, небольшие по размеру дома и большое количество людей, которые жили вместе. Поэтому здесь изобрели широкие или узкие, но обязательно длинные скамьи (лавы) без спинок. На них могли разместиться сразу несколько человек. Ночью лавки превращались в кровати. Это стремление к простоте и удобству было характерно и для интерьеров аристократов: в имениях главную скрипку играли светлое дерево (особенно роскошной считалась древесина карельской березы), шелковая обивка, матовые абажуры настольных ламп, широкие удобные столы, высокие книжные шкафы. И только из-за стеклянных дверей буфетов-«горок» поблескивала волшебный фарфор... Отсутствие излишней роскоши только подчеркивал благородство дизайна.



В наше время производство мебели - тоже искусство, которое дает мастеру огромный простор для фантазии. Да и новый стиль жизни требует наличия в наших домах вещей, которые просто не могли появиться в древности: компьютерных столов, мебели под видео- и аудиоаппаратуру, диванов-трансформеров... Но и «пришельцы» из далекого прошлого не покинули жилые дома - вот только на вид они стали, конечно, другими. Что поделаешь! Время меняется, и вместе с ним меняемся не только мы, но и наше окружение...

Еще статьи на эту тему:

Вы любите исторические и документальные фильмы? Согласитесь, они интересны не только сюжетной линией, но и убранством помещений. Зачастую, чтобы воссоздать в точности  тот или иной исторический стиль в интерьере, очень полезно посмотреть несколько исторических фильмов. Например, наши любимые фильмы про Шерлока Холмса, Джейн Эйр, «Сага о Форсайтах» и другие. Классический английский интерьер времен королевы Виктории. По сути, сформировался в 18-19 веках.

 

С одной стороны это добротные интерьеры дорогих лондонских домов, а с другой стороны – небольшие квартирки, по площади напоминающие наши хрущовки.

Англия – страна, где принято чтить традиции. Кажется, что пройдут века, а в уютном английском доме будет весело потрескивать камин, рядом будет непременно стоять кресло с высокой спинкой и клетчатым пледом.

 

Англичане, так часто страдающие от промозглой погоды, знают толк в создании теплой, уютной атмосферы дома.

 

Классический английский стиль хорош тем, что он будет великолепно смотреться как в большом загородном доме, так и в небольшой городской квартире. Будет приятен тем, кто чтит семейные ценности, обладает здоровым консерватизмом, ценит элегантность, строгость и лаконичность форм.

В первую очередь, обилие дерева и мебели. В основном, используется древесина благородных пород: орех, мореный дуб, красное дерево.

 

 

Мебель массивная, с резными элементами, приятными округлыми формами. Нередко в английских гостиных можно увидеть антиквариат.

 

 

Камин – непременный атрибут английской гостиной. Кстати, сами англичане используют электрический аналог камина, так как с 60-х годов прошлого века действует запрет на использование угля при растопке каминов.

 

Деревянными панелями обшиваются стены; на полу – паркет; массивные двери, деревянные карнизы.

  

Столовая мебель округлой формы. Стулья удобные, тяжелые с мягкой ситцевой обивкой.

 

Гостевые диваны большие, удобные. Очень часто в качестве рисунка на обивочной ткани используют растительные мотивы. Очень много (бахрома, яркость в отделке тканей) в английский интерьер пришло из Индии (английской колонии на тот момент).

Обои в широкую полоску или покрашены в пастельных тонах. Цветовая гамма: темно-зеленый, темно-красный, терракот. Очень часто встречается отделка стен деревянными панелями и обоями.

  

Ткани – натуральные, с рельефной текстурой или необычным рисунком: жаккард, бархат, шерсть, гобелен, лен, дамаст, кожа.

Тяжелые шторы, гардины. На потолке резные бордюры, плинтуса с узорчатым рисунком.

 

 

Классика проявляется в элементах декора: картины, семейные фотографии, фарфоровые статуэтки, дорогих семейных реликвиях на полках или стенах; салфеточки, подушечки и всевозможные приятные сердцу мелочи. Кроме того, будут уместны медные канделябры в стиле барокко, бронзовые подсвечники, вазоны, ширмы …

    

Очень часто в оформлении интерьера используют, к примеру, тяжелые напольные или настенные  часы, стилизованные гравюры, гобелены, пейзажи, рисунки на гобеленах, картины в тяжелых рамах.

Классические интерьеры не терпят современных ярких светильников. Свет рассеянный, деликатный. Уместны будут настольные лампы или торшеры. Также в английских интерьерах часто можно увидеть хрустальные люстры или бра.

 

Можно с уверенностью сказать, что истинный английский классический стиль многогранен и несколько неопределен, так как вобрал в себя черты разных эпох, традиций и континентов. А это дает прекрасную возможность компилировать и создавать комфортный интерьер, в котором будет чувствоваться британский дух, традиции и некоторый консерватизм.

  

 

Согласитесь, в современных квартирах сложно использовать массивную мебель в интерьере и при этом чувствовать себя комфортно. Но никто не запрещает пользоваться достижениями прогресса. Зону хранения, например, можно поместить в удобный шкаф-купе, стилизованный под  викторианский или тюдорский интерьер. Камин поставить небольшой, электрический; кресло-качалку заменить удобным креслом пухлой формы.

Дом или квартира, выполненные в классическом английском интерьере будет  долгое время радовать своих хозяев домашним уютом и теплом. Интерьер дома тесно переплетется с традициями вашей семьи и будет неотделим от Вашей семейной истории. Классика пережила века и не потеряет своей актуальности!